某超市未明码标价,临海消保委帮忙维权

2021-09-01 17:04 来源: 临海市消保委

临海市消保委 【案情简介】 日前,陈女士向临海市消保委投诉:自己与朋友一起在临海市沿江镇石牛村某海鲜楼聚餐,在饭店隔壁的某超市货架上拿了一瓶未明码标价的泸州十年窖藏。当时并未询问
    【案情简介】
     
    日前,陈女士向临海市消保委投诉:自己与朋友一起在临海市沿江镇石牛村某海鲜楼聚餐,在饭店隔壁的某超市货架上拿了一瓶未明码标价的泸州十年窖藏。当时并未询问价格,该超市人员说这瓶酒的价格他也不清楚,先拿去喝。结果,与朋友喝到一半时,该超市人员告知自己这瓶酒要600元。最后聚餐结束,无奈支付了500元。陈女士认为,商家在销售产品前并未事先告知自己收费明细情况,并且店内也未对收费情况进行明码标价,认为其存在乱收费现象。
     
    【处理过程及结果】
     
    临海市消保委的工作人员在接到投诉后,第一时间前往商家经营场所进行核查,该超市负责人表示,这瓶价值600元的泸州十年窖藏是女婿送给自己的,由于时间太久远,无法提供相关凭证。对于这个理由,陈女士表示不能接受。她认为,超市未提前告知这瓶酒价值600元,如果提前告知,自己就不会消费。最终,经工作人员协调沟通,该超市意识到自己的行为确实会给消费者带来误解,同意退还陈女士500元,陈女士对此表示满意。
     
    【案例评析】
     
    《消费者权益保护法》第十九条第三款规定,商店提供商品应当明码标价;第八条第二款规定,消费者有权根据商品或者服务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成份、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。在本次投诉中,商家未事未履行明码标价和告知义务,损害了消费者的知情权。
     
    临海消保委在此提醒广大经营者,应做好明码标价工作,规范员工销售行为,督促员工切实履行事先告知义务,禁止发生价格欺诈行为,避免不必要的消费纠纷。同时,消费者在遇到类似情况时,可及时拨打12345,向当地消保委进行投诉,维护自身的合法权益。

(本文来源网络,仅做公益分享,版权归原作者所有,若有版权问题请告知删除!本文仅做公益分享,不代表本网站的观点和立场。)